Трудовой кодекс РК (в новой редакции). Прикладные вопросы с учетом всех последних изменений

Даты проведения: 9-10 декабря 2016 года (10.00-18.00), г.Алматы
Продолжительность: 18 академических часов
Лектор: Гилёва Н.В. — к.ю.н., доцент кафедры трудового права и гражданского процесса КазНУ им. аль-Фараби, один из ведущих специалистов РК в области регулирования трудовых отношений, автор более 100 публикаций.
Аудитория: Топ-менеджеры компаний, руководители структурных подразделений, линейные менеджеры, юристы, менеджеры по персоналу и т.д.
Цель: Изучение трудового законодательства Республики Казахстан, регулирующего трудовые отношения, складывающиеся в процессе применения труда наемных работников.
Курс направлен на отработку практических навыков и проходит с использованием ролевых игр с видеозаписью, практических упражнений.
Программа семинара:
Трудовой договор: стороны, права и обязанности работника и работодателя. Новшество в реквизитах и сроках трудового договора. Правовые последствия отсутствия трудового договора. Повторность при заключении трудового договора.
«Перезаключение» трудового договора и риск работодателя при рассмотрении в судебных инстанциях. Особенности продления трудового договора с беременными женщинами. Особенности заключения трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица.
Новшества в трудовом законодательстве РК в вопросах института представительства работников. Профессиональный союз в компании: плюсы и минусы. Некоторые аспекты нового Закона РК «О профессиональных союзах»
Роль представителей работника в регулировании трудовых отношений. Акты работодателя. Роль и значение правил трудового распорядка: рекомендации и риски управления персоналом. Новое в порядке издания и процедуре согласования актов работодателя с участием представителей работников.
Новое в институте социального партнёрства. Роль соглашений и их значение. Основные цели, задачи и функции республиканской, отраслевой, региональной комиссий
Понятие «коллективного договора» и его роль в регулировании трудовых отношений. Изменения в трудовом законодательстве в части заключения и содержания коллективного договора. Подготовка и порядок ведения переговоров при заключении коллективного договора. Положения, рекомендуемые для включения в проект коллективного договора в интересах работодателя.
Отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров. Соотношение трудового договора к договору на оказание возмездных услуг.
Испытание при приеме на работу. Особенности расторжения трудового договора при отрицательном результате испытания при приеме на работу. Порядок доказывания несоответствия работника занимаемой должности.
Особенности регулирования трудовых отношений по совместительству.
Понятие и виды переводов на другую работу. Временный перевод по состоянию здоровья. Последствия для работодателя в случае невозможности перевода работника на другую работу по состоянию здоровья. Временный перевод на другую работу беременных женщин. Изменения в законодательстве при временном переводе по состоянию здоровья.
Перемещение работника на другое рабочее место. Основания и порядок изменения условий труда. Совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Основания и порядок прекращения трудового договора.
Расторжение трудового договора по соглашению сторон. Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации. Выгоды работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон с отдельными категориями работников.
Расторжение трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица.
Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника. Риски работодателя в случае несоблюдения условий трудового договора и расторжения последнего по инициативе работника.
Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Риски работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Ограничения возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Процедура расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы. Расторжение трудового договора вследствие нарушения трудовой дисциплины работником. Последствия при нарушении процедуры расторжения трудового договора для работодателя.
Изменения в основаниях и порядке расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
Правовые последствия незаконного прекращения трудового договора. Порядок восстановления работника в судебном порядке. Риски работодателя при рассмотрении трудовых споров.
Случаи и порядок отстранения от работы. Отличие прекращения трудового договора от отстранения от работы.
Рабочее время: нормальная, сокращенная, меньшая и неполная продолжительность рабочего времени. Понятие рабочего времени и его правовое регулирование. Виды рабочей недели. Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены). Разделение ежедневной работы (рабочей смены) на части. Сменная работа. Риски для работодателя при составлении графика сменности. Работа в режиме гибкого рабочего времени.
Работа в ночное время. Сверхурочные работы: понятие, предельное количество. Порядок и ограничения при привлечении работников к работе в ночное время. Риски работодателя в случае привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни. Учет рабочего времени: понятие и значение, его виды.
Особенности регулирования труда работников, работающих вахтовым методом. Понятие вахты, ее продолжительность. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом.
Введение суммированного рабочего времени при вахтовом методе.
Разработка графика вахты и графика отпусков для вахтовых работников.
Оплата работы в ночное время и выходные дни при вахтовом методе работы.
Особенности предоставления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска работникам, работающим вахтовым методом.
Гарантии и компенсационные выплаты для работников, работающих вахтовым методом.
Понятие и виды времени отдыха. Перерывы для отдыха и приема пищи. Специальные перерывы.
Предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск: продолжительность, порядок предоставления. Рекомендации для составления графика отпусков в интересах работодателя. Случаи и порядок перенесения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Последствия для работодателя при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Риски работодателя в случае непредоставления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора.
Коллизии трудового законодательства РК при предоставлении отпуска по беременности и родам. Риски работодателя при продлении трудового договора с беременными женщинами.
Риски работодателя при предоставлении отпусков без сохранения заработной платы и порядок их предоставления (учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы и др.). Изменения при предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Дистанционная работа. Условия труда работников, занятых на дистанционной работе.
Нормы дисциплинарной ответственности в вопросах регулирования персоналом компании. Дисциплинарные взыскания: виды, порядок наложения, обжалования, снятия. Риски работодателя в случае нарушения процедуры привлечения работников к дисциплинарной ответственности.
Материальная ответственность и ее виды. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора за причинение ущерба (вреда).
Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный работнику незаконным лишением его возможности трудиться. Материальная ответственность работодателя за вред, причиненный жизни и (или) здоровью работника. Пределы материальной ответственности работника.
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации. Права и обязанности работодателя и работника по подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Дополнительные законодательные преимущества работодателя при направлении работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в организациях образования или в организации. Содержание договора обучения. Значение договора обучения для работодателя при взыскании сумм затраченных на обучение при досрочном расторжении трудового договора.
Гарантии и компенсационные выплаты для работников.
Рассмотрение индивидуальных и коллективных трудовых споров. Изменения в рассмотрении индивидуального трудового спора согласительной комиссией. Изменения в Трудовом кодексе РК. Государственный контроль в области трудового законодательства Республики Казахстан. Порядок посещение субъекта контроля. Ответственность за нарушение трудового законодательства Республики Казахстан
Деловая игра на знание по пройденному материалу. Рассмотрение кейсов по вопросам семинара. Ответы на вопросы участников семинара.
Стоимость: 95000 тенге, на одного участника. /В стоимость входят раздаточные материалы, канцелярские принадлежности, сертификаты и кофе-брейки/.
По вопросам участия в семинаре Вы можете обратиться:
tel/fax: (727) 296-47-74, 296-47-75, mob: 8-777-3624950 (Айгуль)